Украинская Федерация Айкибудо

Президент УФА

 

Александр Георгиевич Шимель родился в Союзе Советских Социалистических Республик  2 июля 1965 года.

Охватившая страну в конце 70-х небывалая популярность каратэ не оставила его равнодушным и оказала огромное влияние на дальнейшую судьбу.

После поступления в Харьковский институт радиоэлектроники в 1982 году он начал интересоваться и изучать дзюдо. Параллельно с практикой дзюдо в институтской секции посещал занятия «советского» каратэ, которое к тому времени уже находилось под официальным запретом.

Быстро прогрессируя в изучаемых дисциплинах, творчески переосмысливая получаемые знания в 1986 году открывает собственный додзё. По окончании института поступает на работу в ХРЦО – 9. Находясь в рабочих командировках, знакомится с мастерами боевых искусств Украины, Белоруссии, России, Литвы и Молдавии, обмениваясь знаниями и перенимая их опыт. Будучи человеком широких взглядов, живо интересуется каратэ стилей Киокушинкай, Шито рю, Шотокан, кобудо и Вин Чун кунг фу.

Результатом стало создание в 1988 году авторской школы каратэ Мукаикадзэ («Встречный ветер»), со временем название трансформировалось в Кадзэ рю каратэ – динамичный, быстрый стиль, ориентированный на агрессивную самозащиту.

С 1991 года, проявляя активный интерес к айкидо, организует ряд закрытых семинаров для своих учеников, приглашая ведущих специалистов в этом боевом искусстве.

С целью популяризации Будо и проведения фундаментальных исследований в области боевых искусств, учредил Харьковский институт боевых искусств (1993 - 2013), который под его руководством получил широкую международную известность. Совместно с президентом городской, а в последствии международной,

 федерации кэмпо и кобудо шиханом Борисом Сушинским проводил первые городские фестивали боевых искусств, которые становятся традиционным ежегодным событием в жизни города Харькова.

В период с 1994 по 1996 год тренировал группу задержания отдела государственной службы охраны при Фрунзенском районном отделе внутренних дел города Харькова.

В 1995 году вошёл в инициативную группу, создавшую Харьковскую областную федерацию каратэ.

В этом же году начал преподавать айкидо, которое, в его трактовке, уже тогда отличалось от традиционного. Поскольку оно носило сравнительный характер, то было адаптировано под местные особенности восприятия техники и носило более прикладной характер. В результате, к 2000 году сформировалось новое направление получившее сначала название Экстремальное Айкидо, а позднее Айкибудо Шимери рю. В котором он был признан, как Сокэ сёдай.

В 2003 году на общем собрании членов федерации его избирают президентом Харьковской областной федерации айкибудо. Прошли первые соревнования по правилам, вышедшими под его редакцией. Совместно с Харьковской государственной академией физической культуры им была разработана рабочая программа физкультурно-оздоровительной деятельности по айкибудо для детей 7-16 лет. За проведённый совместно с областной федерацией кэндо, йайдо, дзедо первый турнир Харькова по кэндо 17 апреля 2005 года, он удостоился благодарственного письма Чрезвычайного и полномочного Посла Японии в Украине господина Кищиро Амаэ. В этом же году, при активном участии Александра Шимеля и президента Харьковской областной федерации кэндо, йайдо, дзедо Константина Стрижиченко, прошёл летний пятидневный будо семинар под эгидой Netherlands Naginata Renmei по нагината, кэндо, йайдо под руководством сэнсэя Андрэ Робэна.

 Дальнейшее развитие айкибудо в Украине привело к созданию в 2011 году Украинской федерации айкибудо, в которой он занял пост президента.

В октябре этого же года принял участие в международном семинаре по Айкибудо и Катори Синто рю под руководством технического директора Международной Федерации Айкибудо Алана Флокэ. В ходе продолжительной беседы с участием французской и украинской делегаций, было принято решение о разделении Айкибудо на традиционное под руководством Алана Флокэ и спортивное под руководством Александра Шимеля.

Чтобы подать пример своим ученикам, лично принимал участие и занимал призовые места в соревнованиях различных федераций каратэ, кикбоксинга, контактного каратэ, кэмпо и кобудо. Его выступление на Открытом Чемпионате Европы по каратэ Госоку рю (версия IKA) в 2004 году было высоко оценено господином Такаюки Куботой, основателем этого стиля. За победу в этом престижном турнире Государственным комитетом Украины по вопросам физической культуры и спорта ему присвоили звание «Мастер спорта Украины по каратэ».

Неоднократно становится Чемпионом Украины, Европы и Мира. Мастерство учителя проявляется в учениках. Вдохновлённые примером, спортсмены федерации, тренирующиеся под его руководством не раз добивались значительных результатов на соревнованиях самого высокого уровня.

В 2014 году на общем собрании Белорусского общественного объединения традиционных боевых искусств «АЙКИБУДО» был принят Почётным членом и стал официальным куратором БОО «АЙКИБУДО».

Для пропаганды и развития современных направлений айкибудо, укрепления дружественных отношений между национальными федерациями, а также их официальными лицами и спортсменами, путем организации спортивных соревнований на всех уровнях и оказания поддержки айкибудо, совместно с Председателем БОО «АЙКИБУДО» Геннадием Фроловым, в апреле 2017 года учредили Международную федерацию современного айкибудо. В этом же году, вновь созданная организация, в которой Александр Шимель занял пост Генерального Секретаря, проводит первый Чемпионат Европы по современному Айкибудо.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, активную гражданскую деятельность, подготовку молодёжи к службе в рядах Вооружённых Сил Украины, качественную организацию работы по военно-патриотическому и спортивному воспитанию молодёжи Союзом ветеранов Афганистана и Всеукраинской общественной организацией «Никто кроме нас» был награждён почётными орденами и медалями.

В 2018 году в ходе делового турне посетил Чехию, познакомился и обменялся опытом с коллегой из города Йиглава сенсеем Витезславом Крчмой, посетил в городе Собеслав сенсея Лукаша Кулгавого. Посетил семинар по айкидо шихана Фритца Хеусцхера из Швейцарии, в ходе короткой беседы обменялись мнениями на практическое применение техник и перспективах развития айкидо и айкибудо.

В настоящее время под его руководством регулярно проходят учебно-методические и судейские семинары в регионах, Кубки и чемпионаты Украины, разрабатываются национальные аттестационные нормативы и формируется национальная судейская коллегия.

Он регулярно публикуется в отечественных и иностранных журналах боевых искусств, даёт интервью телевидению и снимается для телепередач.

Вся жизнь Александра Шимеля пронизана духом служения людям и истинного подвижничества.